english japanese


astah* FAQ

astah*ライセンスに関するよくあるお問い合わせ


自社に駐在するグループ会社(協力会社)の方も、自社所有のastah*ライセンスを使えますか?

ノードカウントライセンス、またはフローティングライセンスをお使いいただけます。

その他のライセンスは、グループ会社(協力会社)様の作業場所や環境に関わらず、ライセンス名義(所有組織)と利用者の在籍が同一である必要がございます。これに反するご利用は、astah*使用許諾: 第3条第4項に該当するため、グループ会社(協力会社)の方はお使いいただけません。

ノードカウントライセンス、またはフローティングライセンスをご購入いただくか、グループ会社様ご使用分のライセンスは、グループ会社様でご購入ください。